Воспитательная работа

Воспитательная работа сотрудниками кафедры проводится по направлениям, согласно стратегии развития КазНМУ: контроль успеваемости, нравственное и духовное, патриотическое и идеологическое, профессиональное и правовое воспитание, пропаганда здорового образа жизни.

Студенты изучают историю университета. В связи с 125-летием С.Д. Асфендиярова со студентами были проведены беседы о видном общественном и государственном деятеле, ученом-историке, профессоре, организаторе и первом ректоре Алматинского медицинского Университета (ныне КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова). Была проведена презентация, освящающую деятельность С.Д. Асфендиярова, пути становленгия его как личности.Студенты также посетили музей КазНМУ, увидели личные вещи С.Д. Асфендиярова и его рабочий кабинет. Был просмотрен фильм «Санжар Асфендияров – гордость нации».

       Много времени уделяется волонтерскому движению.     В рамках реализации программы «Эстафета добрых дел» в ГП №5 проведен мастер-класс на тему:   «Артериальная гипертензия как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний» в рамках Республиканского декадника по профилактике болезней системы кровообращения, приуроченного к Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией(30 сентября).Организована и проведена кафедральная конференция, посвященная Международному дню пожилых людей (1 октября).На базе Клиники внутренних болезней №2 КазНМУ был организован день открытых дверей,оказана благотворительная помощь в виде лечебно-консультативной помощи населению.

       Большое внимание университет уделяет нравственно–духовному воспитанию обучающихся. Управление по социально-воспитательной работе КазНМУ организует встреча с Управлением по борьбе с религиозным экстремизмом, например  11 октября 2014годасостоялась встреча с Утешовым Ж.А. исоветником ректора Нургазиновой С.Ж. На встрече делились информацией по религиозному экстремизму, приверженцах-солафитах и мерах по выявлению группы риска среди молодежи и направлении  их на правильный путь.

Сотрудники кафедры  совместно со студентами, интернами и  резидентами  принимают   участие в семинарах, конференциях, съездах, проводимых в городе, по республике и за рубежом. Ежегодно с участием кафедры проводятся  научно-практические конференции с приглашением и участием в их работе ученых из регионов России, Центральной Азии и др.).    В  «Дни Университета» в 2013- 2016 гг.  были  приглашены с НИИ ревматологии РАМН Российской Федерации руководители отделов и ведущие научные сотрудники как профессор Соловьев С.К.,  Бекетова Т.В., А.Г.Бочкова, А.В. Смирнов, главный ревматолог Белоруссии Матусевич Н.А., главный ревматолог Кыргызстана Лобанченко О.В. На научно-практической конференциях «Современные аспекты диагностики и лечения ревматических заболеваний и остеопороза», организованных кафедрой, были заслушаны выступления  по актуальным вопросам общей врачебной практики, терапии и ревматологии,   проведены  мастер-классы, а также показательные консультации больных с суставным синдромом, диффузными заболеваниями соединительной ткани  в Клинике внутренних болезней КазНМУ, что было очень поучительно для студентов в будущей  врачебной деятельности.

В рамках реализации Антикоррупционной программы КазНМУ проводятся  круглые столы со студентами на тему: «В медицине нет места коррупции». Обсуждаются вопросы этики врача, коммуникативных навыков, которыми должен обладать будущий врач.

Кафедрой уделяется внимание вопросам гражданской обороны, патриотизму, развитию национальных традиции. Ежегодно проведятся встречи со студентами кураторских групп за круглым столом ко Дню Наурыза —  восточного праздника весны. Проводятся беседы на тему: «Обряды и традиции казахского народа», направленные на раскрытие культурных ценностей, национальных особенностей казахского народа. Были сделаны выводы, что подрастающему поколению необходимо знать и чтить традиции наших предков.