Научная-практическую конференцию «Современные аспекты соматоневрологии»

03 марта 2015 года кафедра нервных болезней (зав. кафедрой профессор Е.С. Нургужаев) КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова совместно с 1 ГКБ провела городскую научно-практическую конференцию «Современные аспекты соматоневрологии».

В программе конференции 6 докладов по актуальным вопросам неврологических проявлений при поражении соматической патологии. На конференции присутствовало 96 человек.

Тема конференции выбрана неслучайно. По литературным данным, клиническая картина и диагностика когнитивных нарушений, АГ, болевых синдромов, астении, диабетической полинейропатии в пожилом и старческом возрасте встречается чаще в практике невропатолога и ВОП, что затрудняет диагностику и дальнейшее лечение таких заболеваний.

В программе конференции были отражены неврологические проявления при соматической патологии на современном этапе, включая вопросы сердечно-сосудистой патологии, церебро-васкулярной патологии, сахарного диабета и его осложнений, болевые синдромы в практике врача, а также принципы дифференциальной диагностики и применения электронейромиографии при диабетической полинейропатии.

Тема конференции актуальна для практических врачей терапевтического профиля. Обсуждались неврологические и терапевтические проблемы когнитивных расстройств, АГ, диабетической полинейропатии, астенического синдрома, вопросы характера и диагностики боли.

В докладах были представлены клинико-диагностические критерии и общие принципы лечения при неврологических проявлениях соматической патологии.

Надо отметить, что сотрудники кафедры работают в постоянном контакте с нашими врачами, оказывая высокоспециализированную помощь пациентам.

Профессор Нургужаев Е.С.: «Научно-практическая конференция прошла на высоком уровне. С данной проблемой, затронутой на конференции, встречаются многие врачи в повседневной своей работе. Аудитория собрана соответственно теме конференции: невропатологи, терапевты, кардиологи, реабилитологи, физиотерапевты. Заинтересованность аудитории отразилась на активных вопросах при дискуссии. Доклады были представлены с научной и практической позиции для врачей широкого профиля. Проводя подобные научно-практические конференции, мы способствуем становлению врача как высококвалифицированного специалиста в своей сфере деятельности.

Хотелось бы выразить особую благодарность администрации клиники в проведении научно-практической конференции на городском уровне, а именно главному врачу ГКП на ПХВ «Городская клиническая больница №1» г.Алматы профессору, д.м.н. Даулетбаеву Дамиру Абайдылдаевичу».