«Нарушения осанки. Что мы о них знаем? И как их предотвратить?»

3 марта 2017 года в читальном зале  Алматинского Университета Энергетики и Связи  состоялась  профилактическая лекция-викторина «Нарушения осанки. Что мы о них знаем? И как их предотвратить?», посвященная  Всемирному Дню здоровья и здорового образа жизни.  Организатором  акции  является  кафедра неврологии и нейрохирургии  КазНМУ им. С.Д.Асфендиярова.

Мероприятие было проведено студентами 5 курса факультета общей медицины  под руководством профессора кафедры д.м.н. Туруспековой С.Т.  для своих сверстников – студентов Алматинского Университета Энергетики и Связи.

Студенты 5 курса   факультета ОМ (гр.12045-1):Абдул Хак  Леванхел,  Жанабаева Асемгуль,  Исупова Людмила, Касимов Расул, Талипова Екатерина, Тортбаева  Жазира, Шнарбаев Чингиз рассказали своим сверстникам, что правильная осанка – это не только красиво, но и является показателем, как физического, так и психологического здоровья. Нарушение осанки – это большая группа приобретенных, а в некоторых случаях и врожденных состояний, которые проявляются в различных искривлениях позвоночника. Вопрос о патологической осанке является особо актуальным сегодня, ведь современный образ жизни, длительное времяпрепровождение за мониторами компьютеров, отсутствие гигиенических стандартов мебели в учебных заведениях и в офисах приводят к учащению нарушений осанки не только у детей, но и у взрослых.  Будущие врачи  сообщили о  клинических проявлениях сколиозов, дорсопатий, мерах профилактики, познакомили со статистическими данными. Были использованы видеоматериалы.

Завершилась  встреча  викториной-кроссвордом по представленной теме, победители которой были награждены памятными призами.

Мероприятие  проведено при информационной поддержке компаний

Gedeon Richter  и Woerwag pharma.

 

Профессор кафедры неврологии и нейрохирургии,

Д.м.н. Туруспекова С.Т.