Дети – цветы жизни

Все дети мира плачут на одном языке.

                                                          Л. Леонов

 

Весной, в период обновления природы и жизни, в преддверии весенних праздников, под согревающими лучами солнца думается обо всем тепло с надеждой и верой во все хорошее. Говоря о надежде и будущем, напрашиваются мысли об оплоте нашего будущего, детях.

В нашей стране сотни различных специализированных учреждений для детей-инвалидов, сирот. Известно, каждый человек нуждается во внимании, добром отношении, теплом и ласковом слове, и уж тем более в этом нуждается воспитанники детских домов, дети лишенные родительской заботы, лишенные здоровья.

Рассуждать можно о многом, ясно одно: всякий может найти в себе душевные силы и физические возможности поделиться тем, что тем, что имеет. Так студенты 3-го курса факультета общей медицины в свободное от занятий время ходят, следуя душевному порыву, в детский дом «Жануя». Руководит ими желание помочь, желание видеть блеск радости в глазах детей от полученных ими  не хитрых презентов и сладостей.

Отзывчивость и детская непосредственность вызывает неописуемые всплеск эмоций и смешение чувств, таких как, счастье от возможности доставить радость другим, восторг от искренности выражений, грусть от сознания несостоятельности изменить жизнь каждого ребенка.

Студенты, неоднократно посетившие детский дом осенью и зимой, планируют очередной поход к праздничным дням Наурыз. Думают о подарках для Мираса, близнецов Диаса и Ильяса, Давлата, Бексултана, Назиры, Жанибека, Аяжан, Айшы, Аякоз и др., там их помнят и ждут.

Я верю, что общение со студентами нашего университета даст воспитанникам детского дома положительный результат. Возможно, общаясь чаще с такими светлыми и энергичными молодыми людьми, дети, лишенные образца для подражания в лице родителей или имеющие не достойных родных, потянутся как за маяком, улучшая и развивая себя, несмотря на все жизненные невзгоды. И, может, в будущем кто-то из этих ребят изберет для себя благородную профессию врача.

Да, дети – цветы жизни, и те, что обласканы вниманием и любовью семьи, и те, что не имеют многого из жизни самого обычного ребенка. Хотелось бы пожелать всем детям-воспитанникам детских домов счастливой жизни, с наименьшим количеством шипов.

Хочу закончить словами Оскар Уайльда «Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым», и эти минуты счастья дарят студенты КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова.

 

Айнур Рыскан,

заместитель декана факультета общей медицины