Международная медицинская конференция в городе Краков

Международная медицинская конференция в городе Краков

 

16-18 апреля 2015 года в в Ягеллонском университете г. Краков – древнейшем и од­ном   из самых крупных в Польше и одном из старейших в Европе университетов прошла                   Международная медицинская конференция молодых ученых и студентов. В работе конференции принимали участие 400 молодых ученых и студентов из 36 стран. На конференции представили свои научные работы студенты и интерны, а также были лекции и мастер-классы профессоров по практическим навыкам. Работало 23 секции по разным медицинским направлением. Моя научная работа “Влияние синтетического препарата МХФ-2+полимер на поведенческие реакции стрессированных старых крыс” входила в секцию базовых наук и вызвала огромный интерес профессорского состава. Целью исследования было изучение влияния новых синтетических препаратов на поведенческие реакции старых крыс.

Конференция была организована на высшем уровне, оргкомитет уделил огромное вни­ма­ние комфортному пребыванию гостей и участников в городе. В конце первого дня было открытие конференции, организован фуршет и гала концерт для участников в Музее японского искусства и техники Мангха. Весь вечер ощущалась атмосфера дружбы и согласия.

На второй день конференции профессор Медицинской Школы Гарварда Джордж Кинг прочитал лекцию на тему: «Новый взгляд на патогенез осложнений диабета:  дисбаланс риска и защитных факторов». Показал нам новейшую материально-техническую базу Йослинского Диабетического Центра (Joslin Diabetes Center). Доступность и удобство использования такими технологиями облегчает труд врачей в лечении пациентов.

Закрытие конференции было в Ягеллонском университете в большом конференц-зале с по­здравлениями ректора университета и награждением участников. Получил диплом второй степени. После закрытия конференции вместе со студентами  посетили достопримечательности города и познакомились с местной колористической культурой.

Сейчас время развиваться, получать качественное образование и постоянно самосовершен­ст­воваться. Политика нашей страны направлена на улучшение образования и науки, особенно среди молодежи и студентов. Благодаря этой  стратегии мы имеем возможность улучшать свои познания в образовании, быть конкурентоспособными.

Мы – студенты Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д. Асфен­диярова и будущие врачи в первую очередь должны быть разносторонними. Учеба, культура и научная жизнь – должны быть частью нашего быта. И мы должны представлять наш альма-матер на республиканских и международных аренах на высоком уровне.

Выражаю огромную благодарность моему научному руководителю, заведующему кафед­рой патофизиологии Балабековой М.К. Огромное  спасибо деканату факультета общей медицины и декану Джумашевой Р.Т. и особенная благодарность ректору Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д. Асфендиярова Аканову А.А. от имени всех студентов за помощь и поддержку в развитии науки!

                                                                               Мергенбаев Жасулан

                                                                               ОМ-005-1гр