Алихан Абжанович Шортанбаев

Алихан Абжанович Шортанбаев, профессор, академик РАЕН, член-корреспондент Академии образования РК, впервые в бывшем СССР организовавший преподавание вопросов иммунологии и аллергологии для студентов медицинских факультетов.

А.А. Шортанбаев с отличием окончил лечебный факультет Алма-Атинского государственного медицинского института в 1972 году и по конкурсу поступил в аспирантуру на кафедру патологической физиологии. В 1977 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. С 1975 года работал ассистентом, доцентом кафедры патологической физиологии. С 1981 года зав. курсом иммунологии. С 1977 по 1981г. работал зам. декана педиатрического факультета. В 1981 году впервые в Казахстане организовал преподавание иммунологии для студентов медицинских факультетов, разработав программу, подготовив ряд учебно-методических материалов для студентов и преподавателей. С 1995 заведующий кафедрой иммунологии и аллергологии. С 1995 по 2006 г декан медико-профилактического факультета. С 2006 по 2009гг. являлся первым проректором по учебно-методической и воспитательной работе.

В настоящее время

А.А.  Шортанбаевым опубликовано свыше 300 научных работ  и более 50 учебно-методических пособий для студентов. В 2008 году им были выпущены первые в стране учебники «Общая иммунология» и «Жалпы иммунология». Под его руководством было защищено более 30 кандидатских и 4 докторских диссертации.

А.А.Шортанбаев – организатор Всесоюзной научной конференции и первого Национального конгресса «Клиническая иммунология, аллер-гология и иммунореабилитация, прошедшего в 1999 году.

Шортанбаев Алихан Абжанович является Президентом Казахстанской ассоциации иммунологов, аллергологов и иммунореабилитологов, членом Президиума научного общества иммунологов и аллергологов СНГ, членом Президиума международного общества Интерастма–СНГ, академиком Российской академии естественных наук, академиком академии профилактической медицины Казахстана, чл. корреспондентом академии образования РК. Награжден Почетными Грамотами ЦК ЛКСМ Казахстана, Грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР, медалью “За освоение целинных  земель”, значком “Отличнику здравоохранения СССР”, значком “Отличнику здравоохранения Казахстана», нагрудным знаком «За вклад в развитие науки Казахстана», имеет благодарности института.

А.А. Шортанбаев являлся председателем диссертационного совета по специальностям «Аллергология и иммунология», «Эпидемиология», «Инфекционные болезни» и «Микробиология»,  Председателем проблемной комиссии «Вопросы иммунологии и эпидемиологии инфекционных и неинфекционных процессов».

Им изданы первые в республике электронные учебники «Общая иммунология» и «Жалпы иммунология», созданы первые в Казахстане анимационные фильмы  по основным разделам общей и клинической иммунологии на казахском, русском и английском языках.