Экстремизм и терроризм в современном мире

Экстремизм и терроризм в современном мире

    Молодежь- элемент наиболее чувствительный ко всем социальным и политическим изменениям. В последние годы все более актуальной становится проблема участия молодежи в экстремальной деятельности.

      В связи с вышеизложенным  24.11.2014 года на модуле «нормальная анатомия»  проведена воспитательная работа под руководством наставников  Исабекова У.А.  и  Пернебекова С.П. со студентами 3 курса (ОМ 12-030/1, ОМ 12-002/2 ) на тему «Экстремизм и терроризм в современном мире» .

   Стремительное развитие современной цивилизации повлекло за собой обострение множества глобальных проблем, затрагивающих судьбы всего мира, среди которых ведущее место занимает международный терроризм. Терроризм как политическое явление уходит своими корнями в глубокое прошлое. По своему происхождению латинский термин «терроро» означает «страх, ужас». Он был введен в политический лексикон Франции жирондистами и якобинцами, объединившимися для подготовки народного восстания и свержения «с помощью устрашения и приведения в ужас» кабинета министров при короле Людовике XVI. В последнее тридцатилетие терроризм стал особенно изощрен, кровав и безжалостен. Он прибегает к различным видам насильственных актов. Взрывы в публичных местах, поездах, вокзалах, ресторанах, во время празднеств. Участились похищения государственных деятелей, дипломатов, партийных лидеров, а также убийства, ограбления, захваты государственных учреждений, посольств, самолетов. Возникают новые невиданные прежде направления терроризма: воздушный, ядерный, биологический, экологический, информационный. Все они носят явные черты политического терроризма. Его цель — не получение денежного выкупа или освобождения из тюрем арестованных боевиков. Она гораздо масштабнее и грандиознее — поставить на колени целые народы и государства.

    Студенты 3 курса ОМ 12-002/2 группы Кокебаева Г. и Жаксылыкова А. подготовили доклады на тему:  « Борьба с терроризмом»; Шубаткалиева Н. и Орынгали А.  подготовили доклады на тему: « История терроризма».  Студенты 3 курса ОМ 12-030/1 группы  Шарипова З. и Мурзахметова С.  подготовили доклады на темы: «Террориз-угроза человечеству. Антитеррористические мероприятия предусмотренные в республике Казахстан»; Космуханов А.,Турапбаев С. Подготовили доклады на тему           «Экстремизм. Виды экстремизма. Экстремизм в молодежной среде».

    Студенты 3 курса ОМ 12-030/1 группы поставили спектакль на  тему: «Терроризм и экстремизм» под названием «Суд». Исполняют: Судья-Кутузов Михаил; прокурор- Есенова Сабина; адвокат- Иванов Азизбек; обвиняемый-Турапбаев Самат; первый свидетель-Мурзахметова Сауле; второй свидетель-Жаксылык Асем; режиссер-постановщик- Айнакеев Нурсултан; видеомонтаж-Абдул Маджид Ахмади.

Програмка терроризм

статья терроризм