Учебно-методическая работа

По всем дисциплинам имеются УМКД, рассмотренные на заседаниях кафедры и утвержденные на заседаниях КОП и Методического Совета университета. Рабочие программы, методические указания и разработки составлены с учетом 5 видов компетенций студентов (знания, навыки, саморазвитие, коммуникативные навыки и адвокат здоровья).К каждому занятию имеется презентация в программе Power Point как на государственном, так и русском языках. Используются учебные видеофильмы, анимации по темам занятий и информационные блоки на электронных носителях. Также имеется достаточный наглядный материал в виде таблиц, алгоритмов, схем. При проведении практических занятий использовались инновационные технологии преподавания: ролевые игры, ситуационные задачи (кейс-стади), групповые дискуссии, обучение в малых группах  обеспечивающие  максимальное приближение к реальной профессиональной ситуации и  позволяющие сформировать профессиональную компетентность каждого студента.Профессор Рысулы М.Р., независимый эксперт в области клинической лабораторной диагностики МЗ РК, президент КАМЛД РК, участвовал в работе по рецензированию профессионального стандарта по специальности «клиническая лабораторная диагностика», под его руководством и личном участии подготовлены рабочие программы (силлабусы) по специальности «клиническая лабораторная диагностика» по направлениям подготовки: хирургия, акушерство и гинекология, педиатрия, внутренние болезни, ВОП и стоматология.

Разработаны и утверждены на заседании кафедры  тестовые задания по МSQ для 6 курса на русском и на казахском языках.  Сотрудниками кафедры были оформлены санитарные бюллетени и информационные стенды на клинических базах и основной базе кафедры по учебной (расписания, тематические планы, график отработок), методической, воспитательной, научной, в том числе НИРС работах, стенды с государственными символами РК, последними достижениями лабораторной службы.

В КАЗМУНО ФПК по коммуникативным навыкам прошли проф. Рысулы М.Р. ассистенты кафедры Шайкенова Л.Б., Дуйсенбаева А.Ж., Садвакас А.С.

Согласно Государственной Программы «Денсаулық» на 2016-2019 годы на уровне  ПМСП  врачи, медицинские сестры и фельдшеры должны проводить диагностику эндокринных, сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний с применением методологии РОСТ (экспресс-тесты), а так же принимать участие в диагностической части скрининговых программ.  В связи с этим, сотрудники кафедры «Клиническая лабораторная диагностика» дают будущим специалистам ВОП базовые знания о клинической лабораторной диагностике с учетом особенностей и характеристик диагностических методов РОСТ –диагностики и методов диагностики, применяемых при скрининге заболеваний.

\ \ \ \ \ \ \ \ \ \ \\\ \