Профессору Ахметову Ж.Б. исполняется 70 лет

Ахметов Ж.Б.  родился 20 марта 1944г. в Тамдынском  районе Узбекской ССР. В 1966 году с отличием окончил Самаркандский государственный медицинский институт. С 1968 по 1971 год обучался в аспирантуре  Украинского института усовершенствования врачей ( г. Харьков).                        С 1971 года кандидат медицинских наук. С 1971 по 1979 год ассистент, старший преподаватель кафедры патологической анатомии Самаркандского медицинского института.

С 1979 год работает  на кафедре патологической анатомии Казахского Национального медицинский Университет имена С.А. Асфендиярова .

С 1992 по 1996 год организовал   и возглавил кафедру физиологии, патофизиологии и патологической анатомии вновь открытого международного Казахско – турецкого университета в г. Туркестан, поставил на должном уровне учебно- методическую работу, подготовку  кадров в этих кафедрах, получил звания профессора университета (1995).

С  1996 года вновь работает на кафедре патологической анатомии КазНМУ, с 2003 г профессор университета.

Ж.Б.Ахметов автор более 150  научных работ, «Изобретатель СССР»(1987), подготовил двух кандидатов медицинских наук, в Энциклопедии  Казахстан имеет 12 статьей.

Ахметов Ж.Б является основателем  медицинской терминологии на казахском  языке в области патологической анатомии, он автор первого учебника по патологической анатомии на казахском языке (1993г). В 1995 году учебник автора     «Патологиялық анатомия» Ж.Б.Ахметов получил премию РУМО среди учебников написанных на государственном языке. В последние годы  как член Республиканской    комиссии по медицинской терминологии участвовал в создании фундаментальных словарей медицинских терминов:       «Медициналық сөздік»(1999г); « Ағылшынша- қазақша медициналық сөздік»(2003г),»Орысша-қазақша, қазақша-орысша сөздік» (2014г). В соавторстве с ученными г. Москвы издан «Атлас  гистологии , эмбриологии и цитологии» (2005г) на государственном и русском языках.

За плодовторый труд в написнии учебников нового покаления, отвечающих современным стандартам образования Ж.Б.Ахметов награжден бронзой медалью имени Ахмета Байтурсынова и признан « Лучщим автором» Ассоциации вузов РК(2005г).

Знающий патологоанатом, консультирует самые сложные случай биопсии по городу Алматы, Астаны, Караганды и др. городов РК.  Консультант Институт педиатрии РК и «Private clinik Almaty».

Последний учебник  «Патологиялық анатомия (Алматы,2012г.742 страниц) выпущен Ассоциацией вузов  РК и   распространен не только среды медицинский вузов, но и ведущих университетов РК.  В библиотека КазГУ имеет 50 экземпляров учебника.

С 1996 года и по 2005 год Жаугашты Байназарович был главным патологоанатом Городского управления здравоохранения г. Алматы, награжден Почётной  Грамотой Департамента здравоохранения г. Алматы. Опытный патологоанатом, квалификационный специалист, пользуется заслуженным авторитом среди сотрудников университета, врачей больниц и студентов. Награжден  нагрудным знаком  « Отличник  Здравоохранение РК»(2004г).