«Музей Д. А. Кунаева»

Тьютеры кафедры нормальной анатомии Ахмад Н.С., Шакенов Б.Ш., Жаныбеков Д.Е., Дакенова К.Т.,Романюк С.Н. Искиндирова А.М., Омарбекова Ф.С., Искакова Л.А., Байгамысова Д.С. с тьютерскими   группами посетили музей Д.А.Кунаева.

«Нет счастья выше, чем быть сыном великодушного,  доброжелательного -казахского народа. Счастлив тот народ, у которого есть сын, помнящий прошлое страны, и самоотверженно работающий для будущего своего народа. Этот человек – Динмухаммед  Кунаев».    Джавахарлал Неру.

Студентам настолько все было интересно, здесь они увидели, что музей состоит из 3-х экспозиционных залов, познакомились биографией молодого горного инженера, о первых его трудовых достижениях и заслуженных наградах. Здесь же экспонируются охотничьи ружья и оружие, которые были подарены Димашу Ахметову в связи с памятными событиями.

Во-втором зале студенты увидели личные вещи Д.А.Кунаева и подарки от примьер-министра И.Ганди, шаха ИранаМ.Р.Пехлеви, экс-президента США д. Эйзенхауера и др.

В третьем зале находится рабочий кабинет, здесь были подлинные вещи с его кабинета-стол, кресла, настольная лампа и др вещи.  Здесь экспонируются многочисленные государственные награды Димаша Ахметовича- и три Звезды ,Героя Социалистического труда и восемь Орденов В.И.Ленина.

Интерес к личности Д.А.Кунаева не угасает, в год столетия с 1969 по 1993 год открыта «Мемориальная квартира музей». Здесь имеется кабинет справочная литература., превосходной библиотекой около 7000 томов. Среди книг – техническая и справочная литература, военная и историческая мемуаристика, научные исследования по различным отраслям знаний. Художественная литература представлена  мировой, русской, советской и казахской классикой.

Большой интерес у посетителей вызывает уникальная коллекция зажигалок, среди которых – от Л.И  Брежнева, Президента Египета Г.А. Насера, Премьер –министра Японии Я.Накасонэ, Пример-министра Великобритании Э.Итона, ,Президента США  Дж.Кеннеди.

Среди этого гостеприимного дома видели много известных людей-государственных и общественных деятелей, дипломатов, писателей, актеров, спортсменов и простых граждан, приходивших выразить свою любовь и уважение к этому необыкновенному человеку.

В этом доме хочется побыть подольше, он хранит особую ауру и оставляет у людей желание быть лучше и чище.  И мы гордимся,  с глубоким уважением относимся  Д.А.Кунаеву, все студенты остались довольными, им всем понравилось. Такие люди как Д.А.Кунаев рождаются раз в 100лет!