История кафедры

Во исполнения решения Ученого Совета КазНМУим..С. Д.Асфендияровапо вопросу «О задачах университета по модернизации организационных структур деканатов, факультетов и кафедр в 2016-17 учебном году» (протокол №1 от 21 сентября 2016 года) и.о.ректорабыл издан приказ за № 5461 л/с от 21.09.16 года  о создании кафедры «Общая врачебная практика №1» из штатного состава кафедр «Амбулаторно-поликлиническая терапия» (АПТ), «Амбулаторно-поликлиническая педиатрия» (АПП) и модуля геронтологии и гериатрии и закреплении за Департаментом Общей врачебной практики.С сентября 2017 года кафедра переименована в Общую врачебную практику №1 с курсом геронтологии.

Кафедра АПТ была организована 1 сентября 2007 года, в связи  с реструктуризацией  кафедр терапевтического профиля. На базе кафедры семейной медицины  и поликлинического обучения   были  организованы   кафедры  № 1 и № 2. В связи  с тем, что на  кафедре семейной медицины  и поликлинического обучения  № 2 проводилось обучение   студентов 5, 6 курсов  по дисциплине «Амбулаторно-поликлиническая терапия»  17 октября 2008 года  по приказу ректора кафедра была переименована  в кафедруАПТ (приказ ректора КазНМУ№ 1362-л).

Модуль «Геронтология и гериатрия»открыт  в 2013 году на додипломном уровне для студентов 5 курса факультета «Общая медицина»  и последипломном уровне для повышения квалификации врачей и медицинских сестер в рамках НТП Министерства здравоохранения Республики Казахстан  «Разработка модели антистарения в обеспечении активного долголетия лиц пожилого возраста Казахстана».