Клиническая работа

Кафедра оториноларингологии КазНМУ располагается на базе  Университетской клинике №1 Аксай- ЛОР центр, №3 — ЛОР кабинет, Городской Клинической Больнице №5. Имеет дополнительные клинические базы в городском  сурдологическом центре ТОО «Алматон», Городская поликлиника №3, МЦ ЭМИРМЕД, Алматинская региональная детская клиническая больница. На всех базах имеются договора о совместной работе.

Целью деятельности кафедры оториноларингологии является подготовка и выпуск специалистов, оказание лечебно-консультативной помощи населению и внедрение в практическое здравоохранение научно — практических достижений по специальности оториноларингология.

Клиническая работа сотрудниками кафедры проводится  в 9 базовых учреждениях: основной базой является Университетской клиника №1 и №3, ГКБ №5- № 2-лор отделение. Врачебных ставок Университетской клиники №1 -1, на 25 коек, из них курируемые кафедрой 25 коек. Осмотр  пациентов и лечебно-диагностическая работа осуществляется в перевязочной  — отделении совместно  со студентами. Сотрудниками кафедры проводятся  оперативные вмешательства в операционном блоке. Кафедра активно участвует  в проведении консилиумов и консультации тяжелых больных в ЛОР отделении,  проводятся  выездные консультации вне базовых лечебных учреждениях г. Алматы и других городах РК.  Нуждающихся в осмотре профессора и доцента, консультации  проводятся в приемном отделении базы, в эндоскопическом кабинете.

На базе Университетской клиники №1 имеется – 3 учебной комнаты, где сотрудники кафедры проводят учебный процесс со студентами. В городском  сурдологическом  центре «Алматон» имеется — 1 учебная  комната и  2 кабинета оснащенных для оказания специализированной помощи пациентам с различными нарушениями слуха.  Сотрудниками кафедры проводится квалифицированное обследование и лечение пациентов с тугоухостью. В приемном отделении №5 ГКБ  студенты и резиденты по графику дежурят и обучаются навыкам  по оказанию неотложной помощи пациентам с патологией лор-органов. В  Университетской клинике №3 сотрудниками  кафедры так же проводится лечебно-диагностическая работа, консультативные приемы больных.

По установленным нормативам для ППС лечебная и консультативная  помощь оказывается   нашей кафедрой  в полном обьеме.

Для улучшения качества оказания лечебно – диагностической помощи ежедневно в консультативном порядке проводились осмотр больных поступивших на стационарное лечение профессорами и доцентами кафедры. Все больные направленные на плановое и экстренное оперативное  лечение в обязательном порядке осматриваются ответственным за клиническую работу совместно с профессорами и предполагаемым хирургом. Еженедельно проводились обходы больных  в ЛОР отделении профессорами кафедры. Множество операции- сотрудниками кафедры проводились совместно с резидентами т.к. у них идет обучающий процесс.

Руководитель кафедры является одним из координаторов и исполнителем Дорожной карты по совершенствованию детской оториноларингологической службы в Республике Казахстан 2018-2020  и Дорожной карты по совершенствованию оказания комплексной помощи детям с ограниченными возможностями в Республике Казахстан на 2021 – 2023 годы.

Сотрудники кафедры оториноларингологии участвовали в разработке действующих (кроме утративших силу) клинических протоколов: «Имплантация слухового аппарата костной проводимости», «Эндоскопическое хирургическое вмешательство при заболеваниях гортани с применением СО2 лазера», «Паратонзиллярный абсцесс (паратонзиллит, флегмонозная ангина)»,  «Хронический ринит», «Острый ларинготрахеит», «Острый и хронический фарингит. Острый назофарингит».